Harald Blauzahn, 936-987. Halbbrakteat, Haithabu (Hedeby). Hauberg 1 var.

DÄNEMARK, KÖNIGREICH

Lot number 7393

Estimated price: 400.00 €
Hammer-price / sale price: 800.00 €

Harald Blauzahn, 936-987.
Halbbrakteat, Haithabu (Hedeby). Nachahmung der Münzen Karls des Großen aus Dorestad. 0,36 g. Ornamental aufgelöste CAROLVS- und DORESTAD-Legenden auf Vorder- und Rückseite.
Hauberg 1 var.

RR Winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich

Zu den Prägungen dieses bedeutenden frühmittelalterlichen Handelsplatzes vgl. Jankuhn, H.: Haithabu. Ein Handelsplatz der Wikingerzeit, Neumünster 1956, S. 182-201 und Malmer, B.: Nordiska mint före år 1000, Lund 1966.