Augustus, 30 v.-14 n. Chr. und Livia, Gaius und Lucius Caesares. Æs, ca. 2 v. Chr., Magnesia pros Sipylon, RPC 2449.

Lot number 205

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 145.00 €

Augustus, 30 v.-14 n. Chr. und Livia, Gaius und Lucius Caesares.
Æs, ca. 2 v. Chr. Magnesia pros Sipylon, Hohepriester Dionysios Kilas, (Sohn des) Dionysios; 5,06 g. Kopf des Augustus mit Lorbeerkranz und drapierte Büste der Livia nebeneinander r.//Köpfe der Caesares einander gegenüber. Leschhorn S. 459;
RPC 2449.

Grüne Patina, schön-sehr schön

Exemplar aus süddeutschem Privatbesitz, Sammlung E. L. Giessener Münzhandlung Online Auction 271, München 2020, Nr. 551.