Hohenstein-Ernstthal. Silbermedaille 1910
SACHSEN, SÄCHSISCHE STÄDTE
Hohenstein-Ernstthal.
Silbermedaille 1910, bei Lauer, Nürnberg, 400-Jahrfeier der Stadt. St. Christophorus trägt das Christuskind auf der l. Schulter über Fluß//Fünf Zeilen Schrift, umher Eichen- und Lorbeerkranz. Mit Randpunze: Silber 990. 40,29 mm; 25,08 g.
Hübsche Patina, winz. Randfehler und Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz