Leopold I., 1657-1705. Breiter Schautaler 1686, Slg. Montenuovo 1017; Voglh. 240.

Lot number 677

Estimated price: 500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,650.00 €

Leopold I. 1657-1705.
Breiter Schautaler 1686, von C. H. Roth, auf die Einnahme von Ofen (Buda), geprägt auf Veranlassung des Kammergrafen der ungarischen Bergstädte, Jacob Viechter de Grueb. Leopold I. sitzt fast v. v. in Quadriga, hinten gefangene Türken, im Vordergrund r. ein Genius, der das Pferdegespann am Zügel führt und einen Wappenschild trägt, am Boden der zerbrochene türkische Halbmond, oben strahlendes Gottesauge in Wolken//Ansicht der belagerten und unter Beschuß stehenden Stadt, im Vordergrund Zelte, Reiter und Fußtruppen der Belagerer, oben Adler mit Schwert und Blitz. 53,35 mm; 28,23 g.
Slg. Montenuovo 1017; Voglh. 240.

Feine Patina, sehr schön-vorzüglich