Silberne Schraubmedaille 1765/1753, Forster 123; Preßler 213 (dort mit Inhalt).

AUGSBURG, STADT

Lot number 738

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 140.00 €

Silberne Schraubmedaille 1765/1753, von J. Thiebaud, auf die Gründung der Stadt durch die Römer. Ein gekrönter Aufbau aus 11 Wappen in drei Reihen, in der Mitte Stadtpyr, zu den Seiten die Flußgötter Lech und Wertach//Ansicht des Augustusbrunnens auf dem Rathausplatz. Ohne Inhalt. 44,85 mm; 15,71 g.
Forster 123; Preßler 213 (dort mit Inhalt).

Hübsche Patina, winz. Loch, kl. Kratzer in der Deckelinnenseite, vorzüglich