NERTOBIS. Æs, spätes 2. Jahrhundert v. Chr.; 7.84 g. Villaronga/Benages 1602; Burgos 1771.
HISPANIA
NERTOBIS.
Æs, spätes 2. Jahrhundert v. Chr.; 7.84 g. Männerkopf r. zwischen zwei Delphinen//Reiter r. mit Lanze.
Villaronga/Benages 1602; Burgos 1771.
Grüne Patina, Prägeschwächen, sehr schön
Exemplar der Auktion NAC 1, Zürich 1989, Nr. 460.