Hermann von Waldeck, 1184-1223, oder Heinrich von Schwalenberg, 1185-1214. Pfennig auf Soester Schlag, Münzstätte Korbach oder Schwalenberg. Hävernick 925; Krusy 38.

WALDECK, GRAFSCHAFT, SEIT 1713 FÜRSTENTUM

Lot number 7239

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 1,450.00 €

Hermann von Waldeck, 1184-1223, oder Heinrich von Schwalenberg, 1185-1214.
Pfennig auf Soester Schlag, Münzstätte Korbach oder Schwalenberg. Nachahmung der Soester Pfennige Erzbischof Adolfs I. 1193-1205. 1,32 g. Mauer mit Tor, darüber ein Kuppelturm zwischen Krummstab und Kreuzfahne//Coloniamonogramm, anstelle des ersten O ein achtstrahliger Stern.
Hävernick 925; Krusy 38.

RR Hübsche Patina, sehr schön