Apollon. Silbermedaille 1940
MEDAILLEN
AKT UND EROS IN DER NUMISMATIK, Traditionen der Antike
Apollon.
Silbermedaille 1940, von Josef Prinz. Kalendermedaille des Münzamtes Wien. Im äußeren breiten Kreis die Tierkreiszeichen; in einem schmalen Kreis: FRÜHLING 20.3. – WINTER 22.12. – HERBST 23.9. – SOMMER 21.6.; im inneren Rund Helios auf einer Quadriga l. fahrend; darunter die Signatur J(osef) PRINZ//3 Kreise mit den Sonntagen der jeweiligen Monate; im letzten Kreis unten: GEBURTSTAG DES FÜHRERS 20. APRIL; im inneren Kreis: 1940 / OSTERSONNTAG / 24. MÄRZ / PFINGSTSONNTAG / 12. MAI / HELDENGEDENKTAG / 10. MÄRZ / ERNTEDANKTAG / 6. OKTOBER. Mit Randpunzen: A in Kreis 835. 40,12 mm; 21,03 g.
Mattiert. Vorzüglich-prägefrisch
Exemplar der Auktion Tietjen + Co. 87, Hamburg 2002, Nr. 104.