Diana. Bronzemedaille 1913
MEDAILLEN
AKT UND EROS IN DER NUMISMATIK, Traditionen der Antike
Diana.
Bronzemedaille 1913, unsigniert, auf die Geweih-Ausstellung des Bayerischen Jagdverbandes. Vor einem l. gewandten Hirsch mit prächtigem Geweih steht die nackte Diana mit Mondsichel auf ihrem Kopf in Vorderansicht, im Hintergrund die Silhouette der Alpen, im Abschnitt B(ayrischer) J(agd) V(erband)//III B(ayrische) G(eweih)-A(usstellung) / 1913. 33,89 mm; 17,44 g.
R Vorzüglich
R Vorzüglich
Exemplar der Auktion Gradl und Hinterland 29, Erlangen 2001, Nr. 856.
Die I. Bayrische Geweih-Ausstellung fand vom 15.-30. Nov. 1906 in München unter dem Protektorat des jagdbegeisterten Prinzregenten statt, die II. 1909.