Ephebe. Bronzemedaille o. J. (1902)

MEDAILLEN
AKT UND EROS IN DER NUMISMATIK, Traditionen der Antike

Lot number 8037

Estimated price: 30.00 €
Minimum bid 30.00 €

Ephebe.
Bronzemedaille o. J. (1902), von Marie Alexandre Lucien Coudray. "Defense de la patrie". Die Göttin Athena, in der gesenkten Rechten einen Ölzweig haltend, weist mit ihrer Linken in die Landschaft hinein; neben ihr steht ein nackter Ephebe, vor dem ein französischer Helm und ein Gewehr liegen, im Abschnitt links die Signatur L(ucien) COUDRAY//Hügelige Landschaft mit Brücke, davor eine Tafel (die mit einer Widmung versehen werden konnte), umgeben von Lorbeerzweigen, über ihr Sportgeräte (Tennisschläger, Reitgerte, Hantel), darunter Kriegsgeräte (zwei Säbel, Steigbügel), rechts davon zu einer Pyramide aufgestellte Gewehre, eine Trompete, ein Offiziersdolch mit Portépée, dann ein Fahrrad, das an eine weitere Gewehrpyramide angelehnt ist, im Hintergrund Schießscheiben. Mit Randpunzen: Füllhorn BRONZE. 68,46 mm; 125,48 g. Bekker 2001, 48 Nr. 537; Monnaie de Paris 3, 104 C mit dem Titel "Les sports" und einer wenig überzeugenden Erklärung.

Mattiert. Vorzüglich +

Exemplar der Auktion Möller 55, Kassel 2010, Nr. 1621.

Die Göttin Athena ist an ihrem Helm, der Ägis mit dem Gorgoneion über ihrer Brust wie auch dem Ölzweig zu erkennen. Die athenischen jungen Männer, die Epheben, mussten sich Wehrübungen unterziehen, um bei Angriffen ihre Vaterstadt verteidigen zu können. Bei diesen Übungen wurde ihnen das Territorium ihrer Heimat gezeigt, um bei ihnen Vaterlandsliebe zu wecken und sie mit dem Terrain vertraut zu machen.