Fortuna. Weißmetallene Nachprägung 1976

MEDAILLEN
AKT UND EROS IN DER NUMISMATIK, Traditionen der Antike

Lot number 8047

Estimated price: 20.00 €
Hammer-price / sale price: 38.00 €

Fortuna.
Weißmetallene Nachprägung 1976, eines Lösers zu 1 1/4 Talern von 1622 des Fürstentums Braunschweig-Wolfenbüttel unter Friedrich Ulrich (1613-1634). Ein Schriftkreuz mit DIE MENSCHN IN DER WELDT in der Waagerechten – TRACHTN AL-SO NACH GELT in der Senkrechten trennt vier Darstellungen: Beizjagd, Fischfang, Bergbau und Verhüttung, die auch die vier Elemente (Luft, Wasser, Erde, Feuer) repräsentieren//O IHR · LEUTE · ALLE · VIER · WAS · IHR · SUCHT · DAS FINDT · IHR · HIER; nackte Fortuna auf der Weltkugel stehend, mit ihrer erhobenen Rechten ein Segel oder einen langen Wimpel haltend, der sich um ihre Scham gelegt hat; im Hintergrund heimkehrendes Segelschiff. 49,05 mm; 27,74 g. Müseler 1983, 10.2/48.

Vorzüglich

Exemplar der Auktion Knopek 143, Köln 2003, Nr. 308.

Wegen des Reversbildes wurde die Münze auch als Glückslöser bezeichnet.