Leda. Einseitige Bronzeplakette o. J. (1934)

MEDAILLEN
AKT UND EROS IN DER NUMISMATIK, Traditionen der Antike

Lot number 8084

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 155.00 €

Leda.
Einseitige Bronzeplakette o. J. (1934), von Raymond Pelletier. Künstlerplakette "Léda". Die nackte Leda in Vorderansicht stehend blickt l. auf den Kopf des hinter ihr stehenden und sie attackierenden Schwans; unten links die Signatur R(aymond) PELLETIER. Mit Randpunzen: Füllhorn BRONZE. 61,52 x 100,39 mm; 246,39 g. Vgl. Monnaie de Paris 3, 306.

Vorzüglich

Exemplar der Auktion Münzzentrum 114, Köln 2003, Nr. 6765.