Luna. Bronzemedaille 1895

MEDAILLEN
AKT UND EROS IN DER NUMISMATIK, Traditionen der Antike

Lot number 8086

Estimated price: 75.00 €
Minimum bid 75.00 €

Luna.
Bronzemedaille 1895, von Jean-Baptiste Daniel-Dupuis, auf das einjährige Bestehen des französischen Automobilclubs. Luna steuert ein dreirädriges geflügeltes Automobil durch die Wolken und hält in der rechten Hand eine Fackel, darunter in Umschrift 1894-1895; unten links die Signatur DANIEL-DUPUIS//AUTOMOBILE CLUB DE FRANCE in Umschrift, SOCIETE / D’ENCOURAGEMENT oben im Feld, darunter eine Tafel, auf der MINAUX steht, umrahmt von einem Eichen- und Lorbeerzweig und einem Zahnrad. Mit Randpunzen: Füllhorn BRONZE. 68,35 mm; 142,70 g.

Mattiert. Vorzüglich

Exemplar der Auktion Möller 46, Kassel 2007, Nr. 4581.

Fast witzig ist, dass Luna auf einem Automobil den Menschen in der Nacht Licht bringt; die antike Ikonographie lässt sie am Himmel auf einem von Ochsen gezogenen Wagen fahren. Nach ersten Vorbereitungen im Jahre 1894 wurde am 12. November 1895 der Automobile Club de France (ACF) von Comte Albert de Dion, Baron Etienne van Zuylen van Nyevelt und Paul Meyan gegründet; er ist damit der älteste Automobilclub der Welt.