Mänade. Silbermedaille o. J. (um 1800)

MEDAILLEN
AKT UND EROS IN DER NUMISMATIK, Traditionen der Antike

Lot number 8093

Estimated price: 50.00 €
Hammer-price / sale price: 50.00 €

Mänade.
Silbermedaille o. J. (um 1800), von Daniel Friedrich Loos. Nackte Mänade mit drapiertem Gewand, das Brüste und Scham freilässt, l. tänzelnd, in der vorgestreckten Rechten eine Fußschale mit Früchten haltend; im Abschnitt die Signatur LOOS//In einem Kranz aus Trauben DIR / DEN BECHER / DER / FREUDEN / LANGE / NOCH SO / WIE / HEUT! 36,07 mm; 13,56 g. Bruhn 87; Sommer B 21.

Hübsche Patina, kl. Randfehler, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Möller 30, Kassel 2002, Nr. 4102.