Merkur. Vergoldete Bronzemedaille 1913

MEDAILLEN
AKT UND EROS IN DER NUMISMATIK, Traditionen der Antike

Lot number 8103

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 75.00 €

Merkur.
Vergoldete Bronzemedaille 1913, von Hans Reisner. Preismedaille der Ausstellung an der Unterweser. Nackter Merkur mit Flügelkappe auf dem Kopf und mit Caduceus/Merkurstab in der Linken, steht in einem Wikingerschiff und schickt sich an, den gekrönten Vordersteven-Drachen zu bekrönen, am oberen Rand des Schiffes sind auf vier Schilden die Wappen von den an der Ausstellung beteiligten Städten angebracht; im Abschnitt FÜR HERVORRAGENDE / VERDIENSTE; über dem Kiel des Schiffes rechts die Signatur REISNER//Leuchtturm von Wellen umspült, rechts im Feld AUSSTELLUNG / AN DER UNTERWESER / 1913, im Abschnitt GEWERBE / INDUSTRIE UND / SCHIFFAHRT; unter den Wellen rechts die Signatur H. REISNER. 69,65 mm; 106,90 g.

R Vorzüglich +

Exemplar der Auktion Leipziger Münzhandlung 66, Leipzig 2009, Nr. 567.

Die Ausstellung dauerte vom 1. Juni bis zum 15. Juli 1913 und fand in Bremerhaven statt. Nicht alle Wikingerschiffe hatten einen Drachenkopf als Vordersteven-Zier. Letztlich dürfte es sich um ein apotropäisches Objekt handeln, das Böses von dem Schiff abwehren sollte und somit vergleichbar ist mit dem Vordersteven-Horn griechischer Schiffe, vgl. dazu D.H. Wachsmuth, ΠΟΜΠΙΜΟΣΟΔΑΙΜΩΝ. Untersuchung zu den antiken Sakralhandlungen bei Seereisen, Diss. Berlin 1967, 241, wo auch über die Drachenköpfe der Wikingerschiffe gehandelt ist. Die Wappen auf den Schilden sind die von Geestemünde (Goldener Anker in Blau), Bremerhaven (Bremer Schlüssel in Rot und darüber rotes Tatzenkreuz in Silber), Lehe (zwei gekreuzte Sensenblätter in Rot [das niederdeutsche Wort Leh bedeutet "Sense"], darunter ein l. springendes weißes Pferd, das sog. Niedersachsenross) und vom Großherzogtum Oldenburg (Mittig geteilter Schild, oben links zwei rote Querbalken in Gold für Oldenburg; oben rechts ein goldenes Kreuz auf blauem Grund für Delmenhorst; unten links eine mit der Mitra bedecktes Kreuz für das Fürstentum Lübeck, unten rechts ein rot-weiß geschacktes Feld für Birkenfeld, in der Spitze ein goldner Löwe in blauem Feld für Jever).