Orpheus. Bronzemedaille o. J. (1947)

MEDAILLEN
AKT UND EROS IN DER NUMISMATIK, Traditionen der Antike

Lot number 8129

Estimated price: 50.00 €
Minimum bid 50.00 €

Orpheus.
Bronzemedaille o. J. (1947), von Lucien Bazor, auf Richard Wagner. Brustbild Richard Wagners l. im Abschnitt RICHARD WAGNER / 1813 - 1883//Orpheus in Vorderansicht auf einem hohen Berg stehend, dessen Gipfel von Wolken umhüllt ist, Kopf l. gewandt, hält eine Kithara hoch, im Hintergrund weitere Wolken, die von Sonnenstrahlen durchdrungen werden. 68,57 mm; 158,43 g. Vgl. Monnaie de Paris 4,1, 115 E; Niggl 1965, 233 Nr. 2137 datiert die Medaille in das Jahr 1954.

Fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Möller 73, Kassel 2019, Nr. 1202.

Der hohe Berg von Wolken umzogen scheint den Olymp zu symbolisieren, den Orpheus erreicht hat.