Psyche. Versilberte Bronzemedaille o. J.

MEDAILLEN
AKT UND EROS IN DER NUMISMATIK, Traditionen der Antike

Lot number 8137

Estimated price: 50.00 €
Minimum bid 50.00 €

Psyche.
Versilberte Bronzemedaille o. J. von Georg Römer. Künstlermedaille auf den Allerseelentag. Auf einem Felsen sitzt die halbnackte geflügelte Psyche, die ihren linken Ellbogen auf ihrem linken Knie aufgestützt und ihr Gesicht in die linke Hand geschmiegt hat; im Hintergrund Sternenhimmel//In einem Blütenkranz ALLER/SEELEN, darunter ein Schmetterling. Mit Randpunze: HITL. 44,03 mm; 32,03 g.

Mattiert. Vorzüglich

Exempar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 24, Dortmund 2004, Nr. 4995.

Psyche – ihr griechischer Name bedeutet sowohl Seele als auch Schmetterling – ist der antiken Überlieferung nach die Geliebte Amors, die nach dem zwischenzeitlichen Verlust ihres Geliebten und zahlreichen Proben und Leiden die Unsterblichkeit erlangt. Der Mythos, insbesondere aber die Schmetterlingsgestalt der Psyche, ist eine Allegorie auf das menschliche Leben, in dem beim Tod aus dem sterblichen Leib/dem Kokon die Seele/der Schmetterling zum Himmel emporsteigt. Deshalb konnte der Mythos mit dem christlichen Allerseelentag am 2. November verbunden werden; aus der reichen Literatur sei auf J. Steigerwald, Psyche, in: M. Moog-Grünewald (Hrsg.), Mythenrezeption. Die antike Mythologie in Literatur, Musik und Kunst von den Anfängen bis zur Gegenwart, Stuttgart/Weimar 2008, 621-630 verwiesen.