Viktoria. Silbermedaille 1912
MEDAILLEN
AKT UND EROS IN DER NUMISMATIK, Traditionen der Antike
Viktoria.
Silbermedaille 1912, von Raoul René Alphonse Bénard. Prämienmedaille des Automobilclubs von Nordfrankreich. Auf dem Kühler eines Automobils in Vorderansicht – am Steuer sitzt ein langhaariger Mann – hat sich eine geflügelte Viktoria niedergelassen und grüßt mit ihrer Rechten; anscheinend fährt das Automobil durch die Wolken; AVTOMOBIL · CLUB · DV · NORD · DE · LA · FRANCE; unter dem Automobil die Signatur RAOUL BÉNARD 1912//Vor Lorbeerlaub eine Tafel mit individueller Widmungsinschrift A M(onsieu)R / RENÉ TOUSSIN / DE L’AERO-CLUB DU NORD / ASCENSION AÉROSTATIQUE / DU 30 MARS 1912 / ROUBAIX SULZBACH. Mit Randpunzen: Mehrere unlesbare Punzen und ARGENT. 49,86 mm; 58,66 g.
In Silber selten. Mattiert. Fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Cortrie GmbH 59, Hamburg 2010, Nr. 770.