Viktoria. Silbermedaille 1912

MEDAILLEN
AKT UND EROS IN DER NUMISMATIK, Traditionen der Antike

Lot number 8196

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 75.00 €

Viktoria.
Silbermedaille 1912, von Raoul René Alphonse Bénard. Prämienmedaille des Automobilclubs von Nordfrankreich. Auf dem Kühler eines Automobils in Vorderansicht – am Steuer sitzt ein langhaariger Mann – hat sich eine geflügelte Viktoria niedergelassen und grüßt mit ihrer Rechten; anscheinend fährt das Automobil durch die Wolken; AVTOMOBIL · CLUB · DV · NORD · DE · LA · FRANCE; unter dem Automobil die Signatur RAOUL BÉNARD 1912//Vor Lorbeerlaub eine Tafel mit individueller Widmungsinschrift A M(onsieu)R / RENÉ TOUSSIN / DE L’AERO-CLUB DU NORD / ASCENSION AÉROSTATIQUE / DU 30 MARS 1912 / ROUBAIX SULZBACH. Mit Randpunzen: Mehrere unlesbare Punzen und ARGENT. 49,86 mm; 58,66 g.

In Silber selten. Mattiert. Fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Cortrie GmbH 59, Hamburg 2010, Nr. 770.