Windsbraut. Vergoldete Bronzemedaille 1909

MEDAILLEN
AKT UND EROS IN DER NUMISMATIK, Mythische und literarische Varia

Lot number 8258

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 125.00 €

Windsbraut.
Vergoldete Bronzemedaille 1909, von Wilhelm Oskar Prack, auf die Luftschifffahrt-Ausstellung in Frankfurt. Eine nackte Frau schwebt auf einer Wolke sitzend durch die Luft graziös r.; im Hintergrund Zeppelin; unter der Frau steht in zwei Zeilen DURCH DIE – SCHWEBENDE WELT / FLIEG ICH – DES WINDES FLUG, darunter in kleinen Buchstaben SCHILLER, am rechten Rand die Signatur W(ilhelm) O(skar) PRACK//Ballon mit dem Aufdruck I(nternationale) L(uftschifffahrt)A(usstellung), im Feld LUFTSCHIF-FAHRT / AUSSTEL-LUNG / FRANK-FURT A(m) M(ain), unter dem Korb des Ballons 1909. 60,56 mm; 63,60 g. Vgl. Heidemann 1998, 274 f. Nr. 840 listet die vergoldete Variante der Bronzemedaille nicht.

Mattiert. Vorzüglich

Exemplar der Auktion Möller 48, Kassel 2007, Nr. 1753.

Bei der Frau auf der Wolke dürfte es sich um eine sogenannte Windsbraut handeln; das Konzept derartiger Frauengestalten gibt es bereits in der griechischen Mythologie, wo es die Aellō gibt. Zitat des zweiten Verses von Friedrich von Schillers Gedicht "Die Größe der Welt": "Die der schaffende Geist einst aus dem Chaos schlug, / Durch die schwebende Welt flieg ich des Windes Flug".