Windsbraut. Bronzemedaille 1937

MEDAILLEN
AKT UND EROS IN DER NUMISMATIK, Mythische und literarische Varia

Lot number 8267

Estimated price: 40.00 €
Hammer-price / sale price: 50.00 €

Windsbraut.
Bronzemedaille 1937, von Georges Contaux, auf Le Touquet. Nackte Windsbraut über den Wolken r. fliegend; links die Signatur G(eorges) CONTAUX//Ein Gebinde aus einem Lorbeer- und einem Eichenzweig, im Feld Kartusche, darin LE TOUQUET / AOÛT 1937. Mit Randpunze: BRONZE. 39,56 mm; 27,98 g.

Vorzüglich

Exemplar der E-Live Auktion Leipziger Münzhandlung Heidrun Höhn 15, Okt. 2020, Nr. 4224.

Möglicherweise wurde die Medaille anlässlich der Verleihung eines "Coup du bon accueil" durch den Aéro-Club de France an den Flughafen von Le Toquet geprägt.