Ackerbau. Bronzemedaille o. J. (1932)

MEDAILLEN
AKT UND EROS IN DER NUMISMATIK, Berufliche Tätigkeiten

Lot number 8345

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 100.00 €

Ackerbau.
Bronzemedaille o. J. (1932), von Robert Eugène Joseph Cochet. Künstlermedaille "Agriculture". Nacktes Mädchen hockt auf seinem linken Unterschenkel und hält über seine linke Schulter eine Getreidegarbe; unten links die Signatur R(obert) COCHET//Sehr schöner Kranz aus Ähren und Trauben, in dem folgende Tierköpfe eingestreut sind: Taube, Pferd, Schwein, Hahn, Widder, Rind; darin freies Feld für eine Widmungsgravur. Mit Randpunzen: Füllhorn BRONZE. 50,52 mm; 75,99 g. Monnaie de Paris 3, 94 A.

Mattiert. Fast prägefrisch

Exemplar der Auktion Münzzentrum 114, Köln 2003, Nr. 6543.