Handel. Bronzemedaille 1923

MEDAILLEN
AKT UND EROS IN DER NUMISMATIK, Berufliche Tätigkeiten

Lot number 8355

Estimated price: 50.00 €
Hammer-price / sale price: 50.00 €

Handel.
Bronzemedaille 1923, von Friedrich Wilhelm Hörnlein, auf den Wucherer. OB JUD / OB CHRIST — EIN / SCHUFT — DER WUCHERER IST; ein nackter fettleibiger und hässlicher Mann sitzt in Vorderansicht auf einer Getreidegarbe, darüber die Signatur F.H. 1923//IN / BÖSEN ZEITEN / IST OHN ZWEIFEL / EIN MENSCH / OFT DES ANDEREN / TEUFEL / 1923. 38,05 mm; 21,92 g.

Prachtvolle Patina, vorzüglich +

Exemplar der Auktion Winter 106, Düsseldorf 2009, Nr. 1850.

Getreidewucherer, die aus der Knappheit des wichtigsten Grundnahrungsmittels Profite zu schlagen versuchten, hat es zu allen Zeiten gegeben. Aus der griechisch-römischen Antike sind hinreichend Fälle bekannt. Um 1700 kam in der Nachfolge anderer Vorurteile gegen Juden auch der Begriff des "Kornjuden" auf, vgl. M. Gailus, Die Erfindung des "Korn-Juden". Zur Geschichte eines antijüdischen Feindbildes des 18. und 19. Jahrhunderts, Historische Zeitschrift 272, 2001, 597-622. Hörnlein wendet sich von dieser judenfeindlichen Tradition ab, indem er den Tatbestand, ganz gleich, von wem er verübt wurde, geißelt.