Produktion. Bronzemedaille 1871

MEDAILLEN
AKT UND EROS IN DER NUMISMATIK, Berufliche Tätigkeiten

Lot number 8360

Estimated price: 40.00 €
Minimum bid 40.00 €

Produktion.
Bronzemedaille 1871, von Charles Wiener, auf Jean Wautelet. Die halbnackte Personifikation der Industria bekränzt mit ihrer Rechten eine Büste des Bergbau- und Eisenbahnunternehmers Jean Wautelet aus Charleroi; in ihrer gesenkten Linken hält sie einen Caduceus; im Hintergrund eine Lokomotive und ein Zahnrad, Schornsteine und Hammer und Schlegel; im Abschnitt die Signatur CH(arles) WIENER//LE / COMMERCE / ET L’INDUSTRIE DE / L’ARON(dissemen)T DE CHARLEROI / À / JEAN WAUTELET / PRÉSIDENT / DE LA CHAMBRE DE COMMERCE / NÉ LE 10 XMBRE 1797 / MORT LE 17 MAI 1870 / SOUVENIR / DE / RECONNAISSANCE / 1871 in Kranz aus Lorbeer- und Palmzweigen. 60,18 mm; 103,55 g.

Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Teutoburger Münzauktion 9, Borgholzhausen 2002, Nr. 2308.

Jean Wautelet (geb. 10. Dez. 1797 in Charleroi; gest. 17. Mai 1870) war ein belgischer Bergwerksbetreiber und Eisenbahnunternehmer in Charleroi, Mitglied der belgischen Abgeordnetenkammer und Präsident der Handelskammer von Charleroi.