Produktion. Ovale Porzellanmedaille 1925

MEDAILLEN
AKT UND EROS IN DER NUMISMATIK, Berufliche Tätigkeiten

Lot number 8362

Estimated price: 30.00 €
Hammer-price / sale price: 30.00 €

Produktion.
Ovale Porzellanmedaille 1925, unsigniert, auf die Leipziger Herbstmesse. LEIPZIGER HERBSTMESSE — 1925; l. kniende nackte Frau mit Hammer in der Rechten und Merkurstab/Caduceus/Kerykeion in der Linken, unter ihr das Signet der Leipziger Messe M(uster)M(esse)//TERMIN DER FRÜHJAHRSMESSE — 28. FEBRUAR BIS 6. MÄRZ 1926; darin Monogramm, dann das Signet der Leipziger Messe M(uster)M(esse), darunter das Signet der Firma ROSENTHAL. 34,22 x 46,43 mm; 7,98 g.

Kl. Flecken, vorzüglich-prägefrisch

Exemplar der Auktion Leipziger Münzhandlung 68, Leipzig 2010, Nr. 713.