Weinbau. Silbermedaille o. J. (1927, um die Hälfte verkleinerte Nachprägung von 1966)

MEDAILLEN
AKT UND EROS IN DER NUMISMATIK, Berufliche Tätigkeiten

Lot number 8369

Estimated price: 60.00 €
Hammer-price / sale price: 70.00 €

Weinbau.
Silbermedaille o. J. (1927, um die Hälfte verkleinerte Nachprägung von 1966), von Raoul René Alphonse Bénard, auf die Handelskammer von Perpignan. Eine l. kniende nackte Mänade drückt eine Traube in einen Pokal aus, den ein vor ihr stehender weinbekränzter kleiner Satyr hochhält, im unmittelbaren Hintergrund ein traubenbehangener Rebstock, dahinter die hügelige Landschaft des Roussillon, ganz unten am Rand die Signatur RAOUL BÉNARD MCMXXVII//CHAMBRE DE COMMERCE DE PERPIGNAN ET DES PYRÉNÉES-ORIENTALES; auf einer Mauer sitzt ein nackter Merkur mit Flügelhelm und Flügelschuhen l. in der gebeugten Rechten hält er ein dreimastiges Segelschiff, seine Linke liegt auf dem abgelegten Merkurstab/Caduceus/Kerykeion, vor ihm von der Mauer herabhängende Trauben, hinter ihm eine Girlande aus Obst, im Hintergrund links die Silhouette von Perpignan mit dem einzigen Überrest der mittelalterlichen Stadtbefestigung, genannt Le Castillet, und dem Turm der Cathédrale Saint-Jean-Baptiste; im Hintergrund rechts das Palais Consulaire, in dem die Handelskammer untergebracht ist; zu seinen Füßen das bekrönte Wappen von Perpignan; rechts und links davon die Signatur RAOUL – BÉNARD. Mit Randpunzen: 1966 ARGENT. 40,58 mm; 36,75 g. Vgl. Maier 2010, 316 Nr. 288.

Mattiert. Vorzüglich

Exemplar der Auktion Teutoburger Münzauktion 43, Borgholzhausen 2009, Nr. 2698.

Perpignan liegt am Golfe du Lion, so dass das Schiff in der Hand des Hermes auf den Hafen der Stadt anspielt. Die Mänade evoziert die Bedeutung von Perpignan als Zentrum des Roussillon-Weins. Die Chambre de Commerce de Perpignan et des Pyrénées-Orientales wurde am 8. Dez. 1881 gegründet; sie ist im Palais Consulaire der Stadt untergebracht. Perpignan hat ein rautenförmiges Wappen, das mit den rot-goldenen senkrechten Streifen Kataloniens ausgefüllt ist, darüber in einem Rechteck auf blauem Grund der Schutzpatron der Stadt, Johannes der Täufer, der das Lamm Gottes und einen Kreuzstab hält. Seit dem 12.6.1960 unterhält Hannover eine Städtepartnerschaft mit Perpignan. Im Jahre 1973 weilten offensichtlich Vertreter des B(etriebs)S(port)V(ereins) Hannover in Perpignan; Dr. Johannes Heppner wurde diese Medaille verliehen. Die Gravur lautet: DIX ANS / APR. PERPIGNAN – B.S.V. / HANOVRE – im Abschnitt DR. JOH. HEPPNER / 1973.