Dichtkunst. Bronzegußmedaille 1929

MEDAILLEN
AKT UND EROS IN DER NUMISMATIK, Die Welt der Kunst

Lot number 8385

Estimated price: 40.00 €
Minimum bid 40.00 €

Dichtkunst.
Bronzegußmedaille 1929, von Rudolf Schmidt, auf den Tod Hugo von Hofmannsthals. Büste l. ganz unten die Signatur RUDOLF SCHMIDT//HUGO VON HOFMANNSTHAL - 1874-1929; der nackte entschlafene Dichter liegt ausgestreckt auf seinem Mantel, zwischen seinen Beinen seine Kithara; er ruht auf einem ionischen Säulenkapitell bei einer schüttenden Quelle, über ihm ein Lorbeerstrauch, am Himmel ein Komet und ein Stern. 103,80 mm; 371,54 g.

Min. berieben, vorzüglich

Exemplar der Auktion Cortrie GmbH 59, Hamburg 2010, Nr. 950.

Der am 1. Febr. 1874 in Wien geborene österreichische Dichter und Mitbegründer der Salzburger Festspiele starb am 15. Juli 1929 in Rodaun bei Wien. Die Medaille benutzt eine Reihe von Motiven, die bis in die Antike zurückreichen: Kithara, Dichterlorbeer und auch die Dichterquelle, ganz gleich, ob es sich um die Kastalia oder Hippukrene handelt. Auch die Verstirnung des Dichters, die oftmals durch einen Kometen angezeigt wird, gehört zu diesem Repertoire. Die Quelle spielt auf die delphische Kastalia an: Wer ihrem Rauschen zuhörte oder aus ihr trank, wurde zur Dichtung inspiriert.