Tanz. Zweiseitige Bronzeplakette 1930
MEDAILLEN
AKT UND EROS IN DER NUMISMATIK, Die Welt der Kunst
Tanz.
Zweiseitige Bronzeplakette 1930, unsigniert. Neujahrsmedaille der Prägeanstalt Mayer & Wilhelm. Tanz in das neue Jahr: Zwei halbnackte Balletteusen, die sich an ihren schwingenden Händen angefasst haben, tanzen l. unter ihnen EIN FROHES / 1931, in der Jahreszahl die Signatur MuW - ST//In einer Kartusche MAYER & WILHELM / STUTTGART. 40,26 x 60,32 mm; 58,55 g. Vgl. Kaiser 2011, 196 Nr. 296a.
Mattiert. Leichter Belag, vorzüglich
Exemplar der Auktion Emporium 62, Hamburg 2009, Nr. 3607.