Sport, Kugelstoßen. Bronzemedaille 1913

MEDAILLEN
AKT UND EROS IN DER NUMISMATIK, Nacktheit im realen Leben

Lot number 8507

Estimated price: 40.00 €
Minimum bid 40.00 €

Sport, Kugelstoßen.
Bronzemedaille 1913, unsigniert, im Auftrag der Deutschen Sportbehörde. Nackter Kugelstoßer r. rechts im Feld die Signatur WYNAND, ganz unten in Umschrift die Prägeanstalt L. CHR. LAUER – NÜRNBERG//DEUTSCHE / SPORT-BEHÖRDE / FÜR ATHLETIK / Gravur: (Kranz) S. C. C. / INTERNAT(ionale) OLYMP(ische) WETTKÄMPFE / JUGEND-DREIKAMPF / II. PREIS / 6./7. 9. 19. 50,30 mm; 49,64 g.

Mattiert. Kl. Kratzer, vorzüglich

Exemplar der Auktion Teutoburger Münzauktion 21, Borgholzhausen 2004, Nr. 2989.