Die gerettete Frau. Versilberte Bronzemedaille 1914

MEDAILLEN
AKT UND EROS IN DER NUMISMATIK, Frauenwelten

Lot number 8528

Estimated price: 50.00 €
Hammer-price / sale price: 260.00 €

Die gerettete Frau.
Versilberte Bronzemedaille 1914, von L. O. Manet, auf die Feuerwehr von Montbrehain. Ein Feuerwehrmann steigt von einer Leiter, die an ein brennendes Haus angelehnt ist, herab und hält in seiner Linken eine gerettete halbnackte Frau; im Hintergrund ein weiterer Feuerwehrmann auf einer Leiter und weitere brennende Häuser, rechts in Umschrift die Signatur L O MANET//Über einem Gebinde aus einem Lorbeer- und einem Eichenzweig eine Kartusche mit der Aufschrift MONTBREHAIN / 31. MAI 1914. Mit Randpunzen: Dreieckstempel, darin A großes X C; BRONZE. 40,51; 28,88 g.

Mattiert. Vorzüglich-prägefrisch

Exemplar der Auktion Möller 30, Kassel 2002, Nr. 1462.

Montbrehain ist eine französische Gemeinde im Departement Aisne in Nordfrankreich. Im 1. Weltkrieg war die Stadt von Beginn des Krieges bis Oktober 1918 von deutschen Truppen besetzt.