Coitusszene. Lot von Bordellmarken aus Messing zumeist ausgehendes 20. Jhdt.

MEDAILLEN
AKT UND EROS IN DER NUMISMATIK, Liebe und Sexualität

Lot number 8563

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 185.00 €

Coitusszene.
Lot von Bordellmarken aus Messing zumeist ausgehendes 20. Jhdt. mit kryptischen Signaturkürzeln. A) PROFESSIONAL; Cunnilingus eines knienden Mannes bei einer sitzenden Frau, darunter 1©1//VERSATILE; kniende Frau erregt das Glied eines sitzenden Mannes; unter der Darstellung ©. B) AWARE; Mann nimmt leicht gebeugte Frau von hinten ©//INGENIOUS; Mann liegt auf dem Rücken, die Frau reitet ihn den Rücken zuwendend. C) ebenso. D) HEADS I WIN; erigierter Penis mit Hoden // TAILS YOU LOSE; Rücken einer Frau. E) PROFESSIONAL; Cunnilingus eines knienden Mannes bei einer sitzenden Frau, darunter 1©1//FRIENDLY; Frau reitet auf dem Glied eines im Schneidersitz platzierten Mannes (Lotusblume). F) HEADS; Vorderansicht einer nackten Frau und eines bekleideten Mannes, der seine Rechte auf den Po der Frau gelegt hat, aus dem Mund der Frau kommt OH!; in kleiner Schrift am linken unteren Rand COMIC COIN *3//TAILS, Rückenansicht eines bekleideten Mannes und einer mit einem langen Abendkleid bekleideten Frau. Der Mann hat dieses hochgezogen und greift mit seiner Rechten ihre rechte Pobacke. Aus dem Mund der Frau kommt ein AH! G) Einseitige Quetschmünze aus einem amerikanischen 1-Cent-Stück in ovaler Form. In dem Oval der Münze befindet sich ein Kreis; in dessen Mitte befindet sich ein Viereck, um das vier Liebespaare in verschiedenen Stellungen gruppiert sind. Rechts und links von dem Kreis steht CHINESE – LOVE TOKEN.

7 Stück., Meist vorzüglich

Exemplare der Auktion Emporium 54, Hamburg 2005, Nr. 2176.

In China war und ist unter Liebespaaren das gegenseitige Beschenken mit Liebesunterpfändern üblich; normaler weise handelt es sich dabei um Kämme, Haarnadeln usw.