Antoninus III. Caracalla, 198-217 für Julia Domna. Æ-Sesterz, 211/217, Rom; 19.60 g. BMC 213; Coh. 112; RIC 588.

Lot number 292

Estimated price: 250.00 €
Hammer-price / sale price: 650.00 €

Antoninus III. Caracalla, 198-217 für Julia Domna.
Æ-Sesterz, 211/217, Rom; 19.60 g. Drapierte Büste r.//Kaiserin sitzt l. mit Zweig und Zepter.
BMC 213; Coh. 112; RIC 588.

R Dunkelgrüne Patina, etwas korrodiert und geglättet, fast vorzüglich

Aus einer niederrheinischen Privatsammlung. Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 288, Osnabrück 2017, Nr. 717; der Auktion CNG 63, Lancaster 1993, Nr. 1430; der Auktion Münzen & Medaillen AG 66, Basel 1984, Nr. 709 und der Auktion Mario Ratto, Mailand 19. Januar 1956, Nr. 202.