SERMYLIA. Õ-Stater, um 500 v. Chr.; 16.83 g. AMNG 3, Tf. XXI, 5.

MACEDONIA

Lot number 15

Estimated price: 2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 4,900.00 €

SERMYLIA.
Õ-Stater, um 500 v. Chr.; 16.83 g. Reiter r. mit erhobener Rechten//Viergeteiltes Incusum.
AMNG 3, Tf. XXI, 5.

RR Feine Tönung, sehr schön

Diese Tetradrachmen im attisch-euboeischen Standard wurden als Statere bezeichnet. Siehe Psoma, Selene E. Στατέρ μάχον, The "Sermylia" group of Coins, in: Nomismatika Khronika 20 (2001), S. 31 ff.