Napoléon I, 1804-1814, 1815. Bronzemedaille 1810, Bramsen 952, 1092; Slg. Julius 2261 (dort in Silber), 2424 (dort in Gold).

Lot number 806

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 95.00 €

Napoléon I, 1804-1814, 1815.
Bronzemedaille 1810, von B. Andrieu und J. M. Jouannin, auf seine Vermählung mit Erzherzogin Marie Louise, Tochter des Kaisers Franz I. von Österreich, am 1. April in Paris. Köpfe des Brautpaares nebeneinander r.//Das Brautpaar steht neben einem brennenden Altar und reicht sich die Hände. 40,45 mm; 34,62 g. Dazu: Bronzemedaille 1811, von B. Andrieu und A. Gallé auf die Geburt seines Sohnes, Napoléon François Joseph Charles, König von Rom. Büsten von Napoléon und seiner zweiten Gemahlin Marie Louise von Österreich nebeneinander r.//Büste des Kindes l. 14,94 mm; 2,17 g.
Bramsen 952, 1092; Slg. Julius 2261 (dort in Silber), 2424 (dort in Gold).

2 Stück., Min. Randfehler (1x), fast vorzüglich und vorzüglich