Karl der Kahle, 843-877. Denar, "Curtisassonien". 1.55 g. M./G. 895; Depeyrot 375 (dort unter Courgeon).

FRANKREICH/KAROLINGER

Lot number 1014

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 420.00 €

Karl der Kahle, 843-877.
Denar, "Curtisassonien". 1.55 g. +GRATIAD-I REX Karolusmonogramm//+CVRTISASONIEN Kreuz.
M./G. 895; Depeyrot 375 (dort unter Courgeon).

Feine Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion H. D. Rauch 74, Wien 2004, Nr. 1004.