Bernhard Gustav von Baden-Durlach, 1671-1677. Reichstaler 1672, Dav. 5316; Gehrling/Erdmann 75-2.

FULDA, ABTEI, SEIT 1752 BISTUM

Lot number 1432

Estimated price: 3,000.00 €
Hammer-price / sale price: 4,300.00 €

Bernhard Gustav von Baden-Durlach, 1671-1677.
Reichstaler 1672, auf seine Wahl zum Abt von Fulda. 29,12 g.
Dav. 5316; Gehrling/Erdmann 75-2.

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich

Erworben im April 2016.