Franz Hugo, 1737-1771 und seine Brüder. Reichstaler 1759, Wien, Binder 2; Dav. 2374.

KÖNIGSEGG-ROTHENFELS, FÜRSTENTUM

Lot number 1487

Estimated price: 4,000.00 €
Minimum bid 4,000.00 €

Franz Hugo, 1737-1771 und seine Brüder.
Reichstaler 1759, Wien, auf die brüderliche Eintracht. 29,24 g. Die Brustbilder der vier Brüder einander gegenüber//Wappen und 22 Zeilen Schrift. Mit Randschrift: (Blumenornament) VIGORE Û CÆS Û PRIVIL Û (Blumenornament) DE Û XV Û OCT Û M Û D Û C Û L Û XXV Û.
Binder 2; Dav. 2374.

Prachtexemplar. Attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, fast Stempelglanz

Erworben im März 2016 von Gorny & Mosch, München.

Die Randschrift des vorliegenden Talers nimmt Bezug auf das von Kaiser Leopold I. am 15. Oktober 1675 erteilte Münzprivilegium.