Reichstaler 1714, Beckenb. 6167; Dav. 2609; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4748.
REGENSBURG, STADT
previous lot Lot number 1581 next lot
2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 3,300.00 €
Reichstaler 1714, mit Titel Karls VI. 29,01 g.
Beckenb. 6167; Dav. 2609; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4748.
R Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz
Erworben im Oktober 2016.
Möglicherweise war der Anlaß zur Prägung dieses Talers der Friedensschluß von Baden, der den Spanischen Erbfolgekrieg beendete und durch den Kurfürst Maximilian Emanuel wieder in seine bayerischen Gebiete eingesetzt wurde.