Reichstaler 1714, Beckenb. 6167; Dav. 2609; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4748.

REGENSBURG, STADT

Lot number 1581

Estimated price: 2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 3,300.00 €

Reichstaler 1714, mit Titel Karls VI. 29,01 g.
Beckenb. 6167; Dav. 2609; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4748.

R Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz

Erworben im Oktober 2016.

Möglicherweise war der Anlaß zur Prägung dieses Talers der Friedensschluß von Baden, der den Spanischen Erbfolgekrieg beendete und durch den Kurfürst Maximilian Emanuel wieder in seine bayerischen Gebiete eingesetzt wurde.