Anonym, um 1275. Brakteat. 0.41 g. Berger 2551; Klein/Ulmer (CC) 215; Rutishauser 413.

RAVENSBURG, REICHSMÜNZSTÄTTE

Lot number 1077

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 160.00 €

Anonym, um 1275.
Brakteat. 0.41 g. Über einem breiten, geperlten Giebeltor erheben sich drei Türme; der mittlere hat eine Zinnenkrone und die beiden seitlich tragen Spitzdächer; in der Toröffnung befindet sich eine sternartige Rosette.
Berger 2551; Klein/Ulmer (CC) 215; Rutishauser 413.

Hübsche Patina, vorzüglich

Erworben 2001 vom Münzkabinett Funk, Neukeferloh.