Heinrich der Löwe, Herzog von Sachsen, 1142-1195. Brakteat, Braunschweig. 0.71 g. Berger 631; Denicke 39; Slg. Bonhoff 368; Welter 52 a.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM

Lot number 1049

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 390.00 €

Heinrich der Löwe, Herzog von Sachsen, 1142-1195.
Brakteat, Braunschweig. 0.71 g. Löwe springt l.
Berger 631; Denicke 39; Slg. Bonhoff 368; Welter 52 a.

R Hübsche Patina, sehr schön +

Exemplar der Auktion UBS 85, Zürich 2010, Nr. 264.