Pippin der Kurze, 752-768. Denar, Saint-Cirgues de Clermont-Ferrand (Puy de Dôme). 1.34 g. M./G. 73; Prou 927; Gariel III, 58; Depeyrot 337.

FRANKREICH/KAROLINGER

  Lot number 1001

Estimated price: 5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 9,750.00 €

Pippin der Kurze, 752-768.
Denar, Saint-Cirgues de Clermont-Ferrand (Puy de Dôme). 1.34 g. RP darüber Balken, r. Kugel//SCI CI / RICI, darüber Balken.
M./G. 73; Prou 927; Gariel III, 58; Depeyrot 337.

Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, sehr schön +

Exemplar der Slg. Eglmeier, Auktion Gerhard Hirsch Nachf. 192, München 1996, Nr. 947 und Exemplar der Slg. Bernard Chwartz, Auktion Alde, Paris 18.06.2009, Nr. 61.