Æ-Litra, 248/241 v. Chr., Rom, BMC 70; Crawf. 26/3; Syd. 29.

MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK

Lot number 6258

Estimated price: 50.00 €
Hammer-price / sale price: 95.00 €

Æ-Litra, 248/241 v. Chr. Rom, anonym; 3,31 g. Apollokopf r. mit Lorbeerkranz//ROMA Pferd springt l. mit Halfter.
BMC 70; Crawf. 26/3; Syd. 29.

Hübsche Patina, leicht korrodiert, etwas Belag auf dem Avers, sehr schön

Datierung nach Hollstein.