Æ-Litra, 248/241 v. Chr., Rom, BMC 70; Crawf. 26/3; Syd. 29.
MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK
Æ-Litra, 248/241 v. Chr. Rom, anonym; 3,31 g. Apollokopf r. mit Lorbeerkranz//ROMA Pferd springt l. mit Halfter.
BMC 70; Crawf. 26/3; Syd. 29.
Hübsche Patina, leicht korrodiert, etwas Belag auf dem Avers, sehr schön
BMC 70; Crawf. 26/3; Syd. 29.
Datierung nach Hollstein.