KÖNIGREICH. Alexander III., 336-323 v. Chr. Õ-Tetradrachme, posthum, 322/321 v. Chr., Memphis; 15.60 g. Price 3971; CPE 19.

MACEDONIA

Lot number 4500

Estimated price: 500.00 €
Hammer-price / sale price: 440.00 €

KÖNIGREICH. Alexander III. 336-323 v. Chr.
Õ-Tetradrachme, posthum, 322/321 v. Chr. Memphis; 15.60 g. Herakleskopf im Löwenfell r.//Zeus Aetophoros sitzt l. davor Rose, unten ΔΙ-O.
Price 3971; CPE 19.

Kl. Korrosionsstelle auf dem Avers, winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Triton XXVIII, New York 2012, Nr. 1013.