Õ-Denar, 82 v. Chr., Massilia, Bab. 12; BMC 1; Crawf. 365/1 c; Syd. 747.

MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK

Lot number 6331

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 600.00 €

Õ-Denar, 82 v. Chr. Massilia, C. Valerius Flaccus; 3,72 g. Victoriabüste r. davor geflügelter Caduceus//Legionsadler zwischen zwei Feldzeichen mit H (für Hastati) und P (für Principes).
Bab. 12; BMC 1; Crawf. 365/1 c; Syd. 747.

Herrliche Patina, gutes sehr schön

Eine frühe imperatorische Prägung, die von dem Proconsul in Gallien C. Valerius Flaccus ausging. Die Rückseite wird vielfach wieder aufgegriffen, z. B. von Marcus Antonius oder Septimius Severus.