BAHRFELDT, E.

DEUTSCHLAND
BAHRFELDT, E., DEUTSCHLAND

Lot number 6019

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 150.00 €

BAHRFELDT, E.
Die Münzen- und Medaillen-Sammlung in der Marienburg. III. Band: Münzen und Medaillen der Könige von Preussen 3. Abteilung. Die Provinz Schlesien. 4. Abtheilung. Die Provinzen Posen, Pommern, Sachsen, Hannover, Schleswig-Holstein. 5. Abtheilung. Die Provinzen Westfalen, Hessen-Nassau, Rheinprovinz, sowie Moresnet, Hohenzollern, Ansbach u. Bayreuth, Neuenburg. Danzig 1906. 2 unpaginierte, VI, 215, 3 unpaginierte S. sowie sämtliche zu diesem Band gehörige Tfn. (XXXII-XL). Brauner Halbledereinband, wohl des dritten Viertels des 20. Jahrhunderts auf 5 Bünden, mit weitgehend kaschierten Eckbezügen und einem goldgeprägten und laminierten braunen Rückenschild. Die Deckel außen bezogen mit orangegrundigem Kleisterpapier. Der Rückenbezug minimal berieben.

Auf der Titelseite und in der unteren Ecke von S. 38 die Rundstempelung EX LIBRIS * Gunther Hahn *.

Auf S. V die Rechteckstempelung von Paul Pickhard / 46 Dortmund-Brechten / Am Gulloh 23 Tel. 200212.  Der Getränkehändler Paul Pickhard war ein leidenschaftlicher Münzensammler, Mitglied im Verein der Münzfreunde für Westfalen und Nachbargebiete und gehörte seit 1966 auch der Schweizerischen Numismatischen Gesellschaft an. Die lippischen Münzen seiner Sammlung brachte Jacques Schulman b.v. in der Auktion 263 vom 27.-29.4.1976 Jacques Schulman b.v. in Amsterdam auf den Markt.