SCHULTHESS-RECHBERG, K.G. von.

MITTELALTER UND NEUZEIT - ALLGEMEIN
SCHULTHESS-RECHBERG, K.G. von., MITTELALTER UND NEUZEIT - ALLGEMEIN

Lot number 6015

Estimated price: 200.00 €
Hammer-price / sale price: 200.00 €

Thaler-Cabinet. Beschreibung aller bekannt gewordenen Thaler, worin auch alle in Madai's Thaler-Cabinet beschriebenen Stücke aufgenommen wurden. Vollständiges und einheitliches Set, gebunden in 3 Bände. Erster Band: Kaiser und Könige. Wien 1840. XII, 788, 2 unpaginierte S. Zweiter Band: Erste Abtheilung: Päpste und Erzbischöfe. Wien 1845. 378 S. Zweiter Band. Zweite Abtheilung: Bischöfe, Ordensmeister, Aebte, Pröpste und Aebtissinnen. Wien 1846. 398 S. Band 3. Erste Abtheilung: Anhalt, Baden, Bayern, Berg, Birkenfeld (Oldenburg) und Braunschweig bis inbegriffen die mittlere braunschweigische Linie zu Wolfenbüttel. Wien 1862. 4 unpaginierte, 463 S. (ERBSTEIN, J.R. und H.A. Hrsg.) Dritter Band. Zweite Abtheilung: Braunschweig (Fortsetzung und Schluß), Fränkische und schwäbische Kreismünzen, Geldern und Henneberg. Nach dem Tode des Verfassers herausgegeben. München 1867. XVI, 1 unpaginierte, 233 S. Halbledereinbände auf 5 Bünden, wohl der  zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts, mit Eckbezügen, die Rücken goldgeprägt. Die Deckel außen mit grün und braun geflecktem Gustavmarmorpapier bezogen, die Vorsätze aus stärkerem grün gefassten Papier. Dreiseitiger Rotschnitt. Die Einbände stärker berieben. (3)

Auf der jeweiligen Titelseite sowie auf S. 38 aller drei Bände die Rundstempelung EX LIBRIS * Gunther Hahn *.