NEAPOLIS. Õ-Didrachme, 275/250 v. Chr.; 7.21 g. SNG ANS 394; Sambon 499; SNG München -; Rutter, Historia Numorum 586.

CAMPANIA

Lot number 27

Estimated price: 200.00 €
Hammer-price / sale price: 1,200.00 €

NEAPOLIS.
Õ-Didrachme, 275/250 v. Chr.; 7.21 g. Nymphenkopf l. dahinter Elefant//Androkephaler Stier r. von Nike bekränzt, darunter BI.
SNG ANS 394; Sambon 499; SNG München -; Rutter, Historia Numorum 586.

RR Feine Patina, winz. Kratzer, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Robert Schulman 292, Amsterdam 1991, Nr. 413.