Õ-Denar, 77 v. Chr., Rom, Bab. 1; BMC 3244; Crawf. 387/1; Syd. 780.

MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK

Lot number 6337

Estimated price: 40.00 €
Hammer-price / sale price: 50.00 €

Õ-Denar, 77 v. Chr. Rom, L. Rutilius Flaccus; 4,00 g. Romakopf r. mit geflügeltem Helm//Victoria in Biga r. mit Kranz.
Bab. 1; BMC 3244; Crawf. 387/1; Syd. 780.

Feine Patina, leichte Prägeschwäche, sehr schön

Der Typ Roma/Victoria ist ein traditioneller Münztyp der römischen Republik, der erstmals 157 v. Chr. ausgeprägt wird. Hier aber hat die Darstellung eventuell einen aktuellen Bezug: Der Denar bringt möglicherweise die Hoffnung auf die Wiederherstellung der Volksherrschaft Roms im Westen durch den ersehnten Sieg über den Rebellen Sertorius zum Ausdruck.