TARENT. Õ-Didrachme, 302/280 v. Chr.; Ravel, Vlasto 688; Rutter, Historia Numorum 965.

CALABRIA

Lot number 30

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 210.00 €

TARENT.
Õ-Didrachme, 302/280 v. Chr.; Magistrat Philokles; 7,60 g. Nackter Reiter l. mit Schild//Taras auf Delphin l. mit Kranz.
Ravel, Vlasto 688; Rutter, Historia Numorum 965.

Herrliche Patina, Tuschezeichen auf dem Revers, sehr schön