KÖNIGREICH. Philippos II., 359-336 v. Chr. Õ-Tetradrachme, 355/348 v. Chr., Amphipolis; 14.42 g. Le Rider Pl. 25, 50 a (dies Exemplar).

MACEDONIA

Lot number 62

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 750.00 €

KÖNIGREICH. Philippos II. 359-336 v. Chr.
Õ-Tetradrachme, 355/348 v. Chr. Amphipolis; 14.42 g. Zeuskopf r. mit Lorbeerkranz//Reiter l. mit Kausia, unten M.
Le Rider Pl. 25, 50 a (dies Exemplar).

Feine Tönung, zwei Prüfeinhiebe (?) auf dem Avers, fast vorzüglich

Le Rider attestiert dem Stück eine Provenienz aus dem "Handel (Basel 1974)".