Õ-Tetradrachme, Typ Sattelkopfpferd, 1. Jahrhundert v. Chr.; 6.29 g. Dembski vergl. 1226; Göbl, Ostkelten 300/10 ff.; Kostial vergl. 638; Slg. Flesche 723 ff.

CELTIC COINS
DACIA

Lot number 17

Estimated price: 50.00 €
Hammer-price / sale price: 65.00 €

Õ-Tetradrachme, Typ Sattelkopfpferd, 1. Jahrhundert v. Chr.; 6.29 g. Stilisierter Kopf r.//Stilisiertes Pferd l. unten drei Punkte.
Dembski vergl. 1226; Göbl, Ostkelten 300/10 ff.; Kostial vergl. 638; Slg. Flesche 723 ff.

Min. grüner Belag auf dem Avers, Prägeschwächen, leicht dezentriert, fast sehr schön

B. Ziegaus bezeichnet das Nominal als Didrachme.